-Eventos Cádiz: Programación Carnaval de Cádiz 2022-
Del 2 al 12 de Junio se celebrará el Carnaval de Cádiz 2022. Te dejamos todos los horarios de los actos que tendrán lugar.
2 de JUNIO
- 13.00 horas: Recepción de las dos pregoneras del Carnaval (Rocío López, alumna del IES Caleta y la artista India Martínez) y del Hércules de Oro (Javier Osuna).
- 20.30 horas: Final de Concurso Romanceros en el Gran Teatro Falla.
- 22.00 horas: Encendido del alumbrado.
- 22.30 horas: Conciertos de Motor West y Los Vivos en San Antonio.
3 de JUNIO
- 20.30 horas: Gran Final del COAC en el Gran Teatro Falla.
4 DE JUNIO
- 18.30: Salida del cortejo de la Pregonera infantil de la plaza San Francisco y, media hora más tarde, comenzará el pregón de Rocío López en San Juan de Dios.
- 19.00 horas: Batalla de coplas en Mercado Central y Palillero (finalistas y semifinalistas).
- 22.00 horas: Pregón de India Martínez en San Antonio.
- 22.00 horas: Gran Gala de Carnaval en el Gran Teatro Falla.
- 23.00 horas: Noches del Carnaval en la Calle – Actuación en la Viña de los primeros premios.
- 00.00 horas: Noches del Carnaval en la Calle – Actuaciones de los primeros premios en San Antonio.
5 DE JUNIO
- 12.00 horas: Fiesta infantil en la glorieta Ana Orantes.
- 13.00 a 15.00 horas: Fiesta del agua en la glorieta Ana Orantes.
- 20.00 horas: Gran Cabalgata con salida de Ana Orantes hasta las Puerta de Tierra.
- 20.30 horas: Carrusel de coros en plazas de Abastos y Mina.
- 22.30 horas: Festival de Agrupaciones de Cruzcampo en San Antonio.
6 DE JUNIO
- 20.30 horas: Carrusel de coros en plazas de Mina y Abastos.
7 DE JUNIO
- 18.00 horas: Concurso de Tanguillos en Castillo de Santa Catalina.
- 19.00 horas: Teatro de títeres en San Francisco
- 21.00 horas: Cortejo del Gran Momo y coplas del Gran Momo en San Antonio.Circuito de agrupaciones
- 19.00 horas: Barrio de La Viña.
- 20.00 horas: Plaza de la Candelaria.
- 21.00 horas: Plaza de San Francisco.
8 DE JUNIO
- 18.00 horas: Concurso de Tanguillos en Castillo de Santa Catalina.
- 19.00 horas: Teatro de títeres en San Francisco
- 20.30 horas: Concurso de disfraces y musical infantil en San Antonio.Circuito de agrupaciones
- 19.00 horas: Barrio de La Viña.
- 20.00 horas: Plaza de la Candelaria.
- 21.00 horas: Plaza de San Francisco.
9 DE JUNIO
- 18.00 horas: Concurso de Tanguillos en Castillo de Santa Catalina (72 inscripciones recibidas)
- 18.00 horas: Mercado de juegos temáticos en la plaza Mina
- 19.00 horas: Teatro de títeres en San Francisco
- 19.00 a 23.00 horas: Certamen de Coplas para la Cantera en Santa María y San Juan de Dios
- 22.30 horas: Concierto en directo de Tanxugueiras en la plaza San Antonio.Circuito de agrupaciones
- 19.00 horas: Barrio de La Viña.
- 20.00 horas: Plaza de la Candelaria.
- 21.00 horas: Plaza de San Francisco.VIERNES 10 DE JUNIO
- 18.00 a 22.00 horas: Mercado de juegos temáticos en la plaza Mina
- 19.00 a 23.00 horas: Certamen de Coplas para la Cantera en Santa María y San Juan de Dios
- 20.00 horas: Encuentro de romanceros en el Pópulo donde participarán los nacidos de la Escuela de Carnaval.
- 20.30 horas: Carrusel de coros en el Paseo Marítimo.
- 22.30 horas: Concierto de Rayden en San Antonio.
- 00.00 horas: Concierto de DJ Calder On Hifi.
SÁBADO 11 DE JUNIO
- 12.00 horas: Final del Concurso de Tanguillos en el Gran Teatro Falla
- 18.00 horas: Tarde de Carnaval en San Juan de Dios
- 20.30 horas: Musical infantil en San Juan de Dios
- 20.30 horas: Batalla de coros en la Viña.
- 21.00 horas: Cabalgata del Humor por las calles del Casco Histórico
- 22.30 horas: Concierto de Coque Malla con toda su banda en San Antonio.
DOMINGO 12 DE JUNIO
- 18.00 a 21.30 horas: Fiesta infantil en San Antonio.
- 20.30 horas: Carrusel de coros en plaza de Abastos y Mina.
- 22.00 horas: Quema de la Bruja Piti en el Torreón de las Puertas de Tierra y espectáculo de luz y sonido. Después, el dj Pablo Lollypop ofrecerá un espectáculo.
[anuncio_b30 id=3]